Барабинская межрайонная прокуратура

Кто является ребенком?

Ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применяемому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее (статья 1 Конвенции о правах ребенка" одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989)

Основные положения Семейного кодекса РФ, обеспечивающие принцип наилучшего обеспечения интересов ребенка.

Ребенок имеет право на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей, получении ими общего образования. Родители, с учетом мнения детей, имеют право выбора образовательного учреждения и формы обучения детей, до получения детьми основного образования. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей, которые являются их законными представителями с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. Родители, осуществляющие родительские права, в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном порядке.

Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов. Защита осуществляется родителями, органами опеки и попечительства, прокурором и судом. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей, возлагается на органы опеки и попечительства.

Права ребенка по Конституции РФ:

на жизнь;

достоинство личности;

на свободу и личную неприкосновенность;

на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну,

защиту своей чести и доброго имени;

свобода совести, свобода вероисповедания;

на охрану здоровья и медицинскую помощь;

на образование;

на проживание в семье и общение с родственниками.

Основным правом ребенка является право жить и воспитываться в семье.

При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства.

Законом предусмотрено равное право ребенка на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. В случае развода родителей данное право за ребенком сохраняется.

Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы.  Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен.

Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

Как правило, имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка до 14 лет может происходить по совместной просьбе матери и отца ребенка. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи.

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Права ребенка на образование.

Данное право выражается в свободном и бесплатном доступе к образовательным и воспитательным учреждениям.

На практике иногда в школах происходит сбор денег на ремонт, охрану, учебники, покупку штор, новых парт, компьютеров и т.д.  Данная практика является незаконной.

Право ребенка на  охрану здоровья.

В области охраны здоровья  несовершеннолетние в возрасте старше 15 лет имеют право на добровольное информированное согласие на медицинское вмешательство или на отказ от него.

В какие органы можно обращаться при нарушении прав несовершеннолетних?

-  Прокуратура, суд,

-  Комиссия по делам несовершеннолетних,

- органы социальной защиты (для временного проживания в случаях тяжелого положения – приют),

- орган опеки и попечительства,

- уполномоченный по правам ребенка (в нашем районе – Жигаревич Лариса Васильевна, специалист отдела по опеке и попечительству несовершеннолетних).