3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом в России.

В этот день вся Россия вспоминает жертв террористических атак.
17 лет назад, 1 сентября 2004 года в школу №1 города Беслан во время торжественной линейки, посвящённой «Дню знаний», ворвались террористы. Они взяли в заложники 1128 человек. Весь ужас длился два с половиной дня. Ранено было больше 800 человек, погибло 314 человек, из них 186 детей.
Школьники и активисты Российского Движения Школьников Устьянцевской школы приняли участие в мероприятии, посвященном Дню солидарности в борьбе с терроризмом.
Никто из присутствующих не остался равнодушным к страшной беде, которая 1 сентября 2004 года потрясла нашу страну.
Сегодня весь мир должен объединиться в борьбе с жестокостью и терроризмом. Ведь чужой беды не бывает, горе не имеет национальных и религиозных различий. Нужно помнить, что в наших собственных силах обезопасить себя и окружающих!

Новая учебная неделя началась в школах с выноса флага и исполнения гимна. Теперь так будет каждый понедельник. Сегодня в Устьянцевской школе, как и во всех образовательных организациях нашей страны, впервые начали учебные недели с церемонии выноса флага Российской Федерации и исполнения Государственного гимна. Теперь такую традицию будут соблюдать еженедельно. В церемонии выноса флага Российской Федерации и исполнения Государственного гимна приняли учащиеся всех классов и педагоги образовательного учреждения.

Затем ребята прошли в школу, где для них учебная неделя началась с классного часа «Разговор о важном» - о дружбе, развитии, самореализации, значимости знаний для достижений в науке, культуре и развития общества.