Нормативные акты

О сроках и местах регистрации для участия и написания итогового сочинения (изложения) для участников ЕГЭ
  • Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники итогового сочинения (изложения) подают заявление не позднее чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).
    Регистрация обучающихся XI (XII) классов для участия в итоговом сочинении (изложении) проводится в образовательных организациях, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования, экстернов – в образовательных организациях, выбранных экстернами для прохождения ГИА.
    Регистрация участников ЕГЭ для участия в итоговом сочинении проводится в органах местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, муниципальных районов Новосибирской области.

О сроках проведения итогового сочинения (изложения)
  • В соответствии с приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору
    в сфере образования и науки от 04.04.2023 № 233/552 итоговое сочинение (изложение) в 2023/24 учебном году проводится 06 декабря 2023 года, 07 февраля и 10 апреля 2024 года.
    Основной срок проведения итогового сочинения (изложения) в 2023/2024 учебном году – 06 декабря 2023 года.
    Повторно написать итоговое сочинение (изложение) можно
    07 февраля и 10 апреля 2024 года.
    К повторному написанию работы допускаются обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение), не завершившие его написание по уважительным причинам.
    Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или
    «незачет».
    Продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) составляет
    3 часа 55 минут (235 минут).
    Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов, а также лиц, обучающихся по состоянию здоровья на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации, продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.
    Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения):
    - обучающиеся XI (XII) классов – в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы среднего общего образования,
    - экстерны – в образовательные организации по выбору экстерна. Обучающиеся XI (XII) классов, экстерны с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления на участие в итоговом сочинении (изложении) предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а обучающиеся XI (XII) классов, экстерны - дети- инвалиды и инвалиды - оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей инвалидность.

О сроках, местах и порядке информирования о результатах итогового сочинения (изложения)
  • Ознакомление участников итогового сочинения (изложения)
    с результатами итогового сочинения (изложения) проводится в течение одного рабочего дня после завершения проверки. Проверка итогового сочинения (изложения) и обработка материалов итогового сочинения (изложения) завершается в следующие сроки:
    - итоговое сочинение (изложение), проведенное в основную дату проведения итогового сочинения (изложения) и в первую среду февраля - не позднее чем через 12 календарных дней с соответствующей даты проведения итогового сочинения (изложения);
    - итоговое сочинение (изложение), проведенное во вторую среду апреля и дополнительную дату, определенную Рособрнадзором - не позднее чем через 8 календарных дней с даты проведения итогового сочинения (изложения);
    Результаты итогового сочинения (изложения) участники ГИА узнают в образовательных организациях, реализующих образовательные программы среднего общего образования, в которых они осваивают образовательные программы среднего общего образования, участники ЕГЭ – в органах местног
    самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования,муниципальных районов и Новосибирской области, по месту регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении) *.
    Срок действия результатов, полученных на итоговом сочинении: как допуск к ГИА – бессрочно. Если участник прошлых лет принимает решение переписать итоговое сочинение, то результат предыдущей работы аннулируется.

Горячая линия ЕГЭ

Навигатор ГИА

Сдам ГИА

в пункте проведения экзамена можно и нельзя